В Томске появилась новая термопластиковая дорожная разметка

Данная разметка является наиболее эффективной в темное время суток. О двух таких экспериментальных дорожных знаках «Дети», появившихся сегодня на проспекте Кирова, 12 рядом со школой №8, стало известно из сообщения пресс-службы УМВД России по Томской области.
Сборка дорожного знака такого рода происходит на проезжей части, как пазл. С помощью газовой горелки происходит нагрев элементов, и они прилипают к асфальту. За счет содержащихся в пластиковых элементах стеклошариков, при попадании света фар знак ярко светится в вечернее и ночное время суток.
Томская область находится в числе регионов, первыми начавшими использовать такой вид дорожной разметки. Производство работ ведется в рамках специальной программы по обеспечению безопасности дорожного движения, которая действует уже год. Использование данного вида разметки планируется и в дальнейшем.
Согласно информации МВД России каждый год на дорогах гибнет более миллиона человек, более 50 миллионов получают травмы.

Напротив мэрии появилась оригинальная остановка

Появление нового остановочного комплекса напротив здания городской администрации состоялось 22 июня.
Пилотный вариант обсуждался томичами и представителями городской власти. С появлением новых транспортных развязок, особой экономической зоной, меняется облик Томска, становящегося все более современным городом. Вместе с городом меняются и его жители. Динамичному развитию Томска требуются новые решения в сфере городского благоустройства. Это относится и к остановочным комплексам. Проект исполнен в современном минималистическом стиле хай-тек, в отличие от того, что было ранее.
Между тем, по мнению специалистов компании, прогрессивный дизайн остановки не мешает ей органично вписаться в любой архитектурный стиль, как в исторической части города, так и в современных новых районах. Создавая дизайн-проект, осуществлялся учет всех последних тенденций в области уличной мебели. В настоящее время поданы документы с целью получения патента на данный остановочный комплекс.

На обустройство цветников в Томске потратят более 17 млн. рублей

По сообщению пресс-службы городской администрации Томска на обустройство цветников в городе планируется направить 17 млн. рублей.
Управление по охране окружающей среды проинформировало о завершении подрядчиками высадки цветов на городские клумбы и в конструкции вертикального озеленения 20 июня.
В настоящее время продолжается вестись работа на центральной клумбе на пл. Новособорной: на уложенный рулонный газон высаживаются цветы: сальвии, кохии и алиссумы. Кроме того, близится к завершению обновление цветника у памятника Святой Татьяне: на появившемся новом рулонном газоне отсыпают рисунок белой и розовой мраморной крошкой.
Одновременно происходит высадка цветов в конструкции вертикального озеленения. Помимо того, на пересечении пр. Кирова и ул. Красноармейской жители и гости города увидят новинку в виде дуг из стеклопакета с ячейками для рассады.

Подведены итоги ЕГЭ по математике, химии и иностранным языкам

По сообщению пресс-службы мэрии, максимального результата по итогам этих экзаменов добился только один человек: выпускник лицея ТПУ, набравший 100 баллов за ЕГЭ по химии. Также, хорошие результаты по химии у ребят гимназии №2 и школы №38, Сибирского лицея и лицея ТПУ, получивших по 98 баллов.

98 баллов по математике у выпускника лицея при ТПУ, по 94 балла набрали еще три выпускника этого же лицея и один выпускник школы № 49. Кроме того, результат в 92 балла был показан ребятами из гимназии № 1, школы № 53 и лицея ТПУ.

Максимальную оценку среди томских выпускников по английскому языку — 95 баллов — получил выпускник гимназии № 24.

Томички завоевали медали чемпионата мира по бодибилдингу и фитнесу

На Чемпионате Мира по фитнесу и культуризму, прошедшем в Казани 2 июня, успешно выступили представительницы Томской области в лице Лилии Кохман, Анны Поповой, Натальи Поликарповой
Всего же в Чемпионате приняло участие 140 человек, представляющих 17 государств, в том числе, 44 атлета из российской сборной. Успеха добились Лилия Кохман, Анна Попова, Наталья Поликарпова из Томской области, завоевав серебро и бронзу Читать далее Томички завоевали медали чемпионата мира по бодибилдингу и фитнесу

В Томске пройдет третья ярмарка квартир

Она состоится в предстоящую субботу. На ней агентствами недвижимости будут представлены горожанам три с половиной тысячи квартир на рынке вторичного жилья и квартиры в новостройках.
Всех, кому интересны актуальные и доступные предложения от ведущих риэлторов, кому для решения квартирного вопроса необходим ипотечный кредит, ждут на ярмарке квартир! В ходе мероприятия у участников будет возможность не только для выбора квартиры по душе, но и для выставления на продажу жилого помещения, а также подачи заявки на получение ипотечного кредита в Промсвязьбанке.
Состоится третья ярмарка квартир 16 июня с 10:00 до 15:00 по адресу проспект Ленина, 82б, (здание Промсвязьбанка, остановка «ЦУМ»). Читать далее В Томске пройдет третья ярмарка квартир