Незамерзающая жидкость в условиях Сибири — применение, плюсы, минусы, расход.

wiperfluid13

В жестком климате Сибири и Крайнего Севера вопрос предотвращения повреждения теплообменных систем в результате замерзания жидкости-теплоносителя – крайне важен. Обыкновенная вода при замерзании, во-первых – теряет функцию, как собственно теплоноситель, так как перестает обращаться в системе, а во-вторых, что еще важнее – расширяется в объеме на 10-15%, таким образом вызывая механическую деформацию материалов теплообменников, вплоть до разрушения.

Преимущества теплоносителя «Энергос»
На основе этиленглеколя в комбинации со специальными добавками и присадками создана незамерзающая жидкость «Энергос», которая позволяет системам теплообмена нормально функционировать при температурах до -65С, причем, даже при переходе в кристаллическую фазу (замерзании) коэффициент ее расширения на порядок ниже, чем у воды, и составляет до 2%. То есть, даже замерзший «Энергос» безопасен для гидравлического оборудования. К тому же, при составе раствора не менее 50% этиленглеколя смесь превращается не в твердый лед, а в крошево, ледяную шугу.
Таким образом, «незамерзайка» с такими замечательными свойствами может применяться:

  • В системах охлаждения автомобилей — вместо традиционного «тосола», который, во-первых, не обеспечивает защиты при настолько низких температурах, во-вторых, теплоносители на основе неорганических присадок имеют срок службы не более двух лет, и к тому же в процессе эксплуатации образуют наросты и покрытия внутренней поверхности теплообменных систем. Незамерзающие жидкости типа «тосол» считаются устаревшими, и выходят из употребления.
  • В системах вентиляции и кондиционирования, когда внешний блок находится в низкотемпературных условиях;
  • В отопительных системах зданий с замкнутым циклом (автономных отоплениях);
  • В промышленных системах теплообмена при эксплуатации при низких температурах.

Недостатки применения незамерзающей жидкости «Энергос»
Поскольку смесь создана на основе этиленглеколя, теплоноситель очень токсичен, особенно при попадании вовнутрь (когда его ошибочно принимают за алкоголь). В результате через несколько часов может наступить смерть пострадавшего.Для предотвращения таких ошибок, а также для четкой идентификации теплоносителя в него добавляют пигментирующие вещества, которые придают ему ярко-оранжевый цвет.

Расход теплоносителя
В отличие от неорганических антифризов, незамерзающая жидкость «Энергос» служит минимум пять-шесть лет при непрерывном использовании, что эквивалентно более, чем десяти зимним отопительным сезонам.

Жидкость сохраняет свои свойства при разбавлении очищенной водой до 50% смеси, что делает ее еще более экономной в эксплуатации.

Добавить комментарий